EN
 / Главная / Все новости / Болгарские чиновники учат русский язык

Болгарские чиновники учат русский язык


28.01.2014

На Северном Черноморье Болгарии чиновники местных муниципалитетов начали изучать русский язык. Обучение проводится в рамках европейской программы «Административный штат» и продлится до июня этого года. Необходимость знания русского языка вызвана ростом числа владельцев недвижимости из России и постоянным увеличением количества российских туристов, пишет «Болгария сегодня».

Как отмечают в муниципалитетах, в Добрудже уже почти не осталось сёл, где бы не жили русскоговорящие граждане, прибывшие из России и других стран СНГ. Этот процесс начался ещё в конце 90-х годов, но особенно усилился в последние 2-3 года.

Среди прочих приморских курортов на северном Черноморье выделяется село Кранево, где около 50 русских семей живут постоянно, а ещё около 200 приезжают на лето.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 200 детских садах Болгарии работают группы по изучению русского языка. Инициатором преподавания русского стало национальное движение «Русофилы».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские туристы, российские туристы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева