EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль, посвящённый Году культуры в России, проходит в Катманду

Международный кинофестиваль, посвящённый Году культуры в России, проходит в Катманду


30.01.2014

Международный кинофестиваль, посвящённый началу Года культуры в России, проходит в Российском центре науки и культуры в Катманду. На фестивале, организованном Непальским кинематографическим обществом, покажут художественные фильмы России, Непала, Южной Кореи, Израиля, Норвегии, Испании, Индии, Франции, Дании и ЮАР, сообщает сайт Россотрудничества.

Кинофестиваль такого масштаба в Непале проводится впервые. Открыл кинофорум премьерный показ непальской драмы «Джола» — фильма, прокат которого в стране планируется через месяц. На эксклюзивный показ пришли члены правительства и парламента страны, посол России в Непале Сергей Величкин, дипломатические представители ряда стран, видные непальские деятели искусств, политические деятели, представители непальской общественности.

На открытии кинофестиваля выступил вице-президент Непала Парамананда Джа. Он отметил, что кинематограф — это особый вид искусства, благодаря которому зритель может познакомиться с культурой других стран, понять обычаи и образ жизни различных народов.

Представитель Россотрудничества в Непале Станислав Симаков рассказал о Годе культуры в России, осветил предстоящие мероприятия РЦНК в Катманду, посвящённые этому событию.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева