EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке чествовали блокадников Ленинграда

В Бишкеке чествовали блокадников Ленинграда


30.01.2014

Ветеранов-блокадников чествовали 29 января в Российском центре науки и культуры в Бишкеке, сообщает сайт представительства Россотрудничества в республике. Мероприятие, посвящённое 70-летию снятия блокады Ленинграда, организовано совместно с общественным объединением «Киргизское общество блокадников Ленинграда».

Начальник представительства Россотрудничества в Киргизии Николай Тищенко выразил благодарность ветеранам-блокадникам за их великий подвиг и передачу подрастающему киргизстанскому поколению знаний о тех героических событиях.

На встрече было зачитано приветственное слово губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в котором он выразил особую гордость и безмерную признательность блокадникам за спасение прекрасного города-героя Ленинграда.

Кандидат исторических наук, публицист Леонид Сумароков выступил с докладом «Послания войны», показав письма, что были получены фрунзенцами-бишкекчанами, бережно хранимые в семьях фронтовиков и городских музеях.

Руководитель Киргизского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова от имени всех блокадников, живущих в республике, поблагодарила посольство России и представительство Россотрудничества в Киргизии за оказываемую поддержку в проведении юбилейных памятных мероприятий.

В завершении вечера состоялся концерт учащихся Центральной детской музыкальной школы им. П.Ф. Шубина и студии ораторского искусства и риторики «Школа Сократа». Молодые дарования прочли стихотворения Галины Станиставской и Ольги Берсеневой, спели и сыграли на аккордеоне и гитаре народные песни.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева