EN
 / Главная / Все новости / О захоронениях русских и советских воинов в Корее и Китае расскажет новое издание

О захоронениях русских и советских воинов в Корее и Китае расскажет новое издание


19.02.2014

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выйдет Мемориальный альбом захоронений русских и советских воинов на территории Кореи и Китая, пишет портал Russkie.org.

Это издание — итог работы военно-мемориальной группы, созданной из участников Межрегиональной общественной организации ветеранов Восточного военного округа. Работа по увековечиванию памяти русских и советских воинов, погибших на территории Кореи и Китая во время Второй мировой войны, ведётся с 2002 года.

За это время члены военно-мемориальной группы посетили несколько десятков мест захоронений, провели множество встреч с участниками событий тех лет.

Издание появится в библиотеках, школах, музеях и общественных объединениях страны. Кроме описания состояния могил и захоронений, фотографий, в альбоме будет приведено множество интересных исторических фактов.

Планируется выпуск отдельного приложения — списка всех воинов, захороненных на территории Кореи и Китая. На сегодняшний день он насчитывает более 16 тысяч человек.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
70-летие Победы, 70-летие Победы, Вторая мировая война, ветераны, Китай, Корея

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева