EN
 / Главная / Все новости / Православный храм в честь Святой Живоначальной Троицы освящён в Антарктиде

Православный храм в честь Святой Живоначальной Троицы освящён в Антарктиде


15.02.2014

Церковь Святой Троицы на острове Кинг-Джордж освятил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, сообщает РИА «Новости».

Напомним, экспедиция для освящения храма отправилась сюда из Москвы 8 февраля.

«Владыка провёл торжественный молебен, в том числе в память обо всех погибших в Антарктиде полярниках. В алтарь заложен список всех погибших и усопших на шестом континенте — около 100 участников советских и российских антарктических экспедиций, в том числе иностранцев», — рассказал вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий.

Накануне освящения храма на острове Кинг-Джордж подняли флаг Русского географического общества. 13 февраля — знаменательный для всех российских полярников день: 58 лет назад, в 1956 году, была открыта первая советская антарктическая станция на шестом континенте — «Мирный».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Антарктида, Антарктида, церковь Святой Троицы, Русское географическое общество, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева