EN
 / Главная / Все новости / Начался приём работ на XIV Международный Пушкинский конкурс

Начался приём работ на XIV Международный Пушкинский конкурс


13.02.2014

Педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья приглашают к участию в XIV Международном Пушкинском конкурсе. Его проводят правительство Москвы при поддержке Министерства иностранных дел РФ, «Российской газеты» и фонда «Русский мир».

Тема этого года — «Пушкин. Интернет. Базар. Кто же настоящий учитель русского в моей стране?». Участникам предлагается написать эссе с личными наблюдениями о том, как меняется отношение к русскому языку и влияние на его изучение, пишет «Российская газета».

Работы на конкурс принимают до 25 апреля. Итоги по традиции подведут 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Лауреаты получат дипломы и денежные премии. Церемония награждения пройдёт в Москве в первые выходные сентября.

Целью конкурса является продвижение национального языка и культуры, а также моральная и материальная поддержка самых энергичных и талантливых учителей русского языка стран ближнего и дальнего зарубежья. За 13 лет существования конкурса в нём приняли участие более 5000 человек, 650 из них стали лауреатами.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа «специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пушкинский конкурс, Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева