EN
 / Главная / Все новости / Наместник Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем награждён премией «Вера и верность»

Наместник Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем награждён премией «Вера и верность»


17.02.2014

Глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин наградил игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема международной общественной премией фонда «Вера и верность», сообщает ИА «Интерфакс».

«Уже более года тому назад по благословению патриарха Кирилла вы вместе с представителями Ватопеда приносили Пояс Богородицы в пределы Русской православной церкви», — напомнил Владимир Якунин. «Вы сами видели огромное количество людей, которые приходили поклониться этой святыне. Принесение святыни послужило объединению православных людей не только в России, но и во всём мире», — подчеркнул он.

Отец Ефрем указал на то, что многое связывает Ватопед с Россией. «Ваш народ стал фактором единения православных народов», — заявил игумен. Он удостоен награды за подвиг в служении делу укрепления духовных связей православных народов. Напомним, церемония вручения премий фонда состоялась в конце 2013 года в Государственном Кремлёвском дворце. На неё игумен приехать не смог. 

Архимандрит Ефрем в 2011 году сопровождал в Россию хранящийся в Ватопеде Пояс Богородицы, которому поклонились несколько миллионов человек. Это событие называют самым многочисленным мирным собранием народа за последние сто лет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Россию великая православная святыня была доставлена 20 октября 2011 года. Она побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове, Ставрополе, Калининграде. Последним пунктом назначения Пояса стала Москва.

Среди лауреатов премии «Вера и верность» прошлых лет — Президент России Владимир Путин, патриархи Алексий II и Кирилл, народный художник СССР Илья Глазунов, писатель Фазиль Искандер, директор НИИ фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова Михаил Перельман, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, скульптор Вячеслав Клыков, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, народные артисты СССР Алиса Фрейндлих, Василий Лановой и другие.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фонд Андрея Первозванного, фонд Андрея Первозванного, Ватопедский монастырь, священная гора Афон, премия Вера и верность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева