EN
 / Главная / Все новости / Приднестровье тоже хочет в Россию

Приднестровье тоже хочет в Россию


18.03.2014

Вопрос присоединения непризнанной Республики Приднестровье к Российской Федерации просит рассмотреть спикер парламента ПМР Михаил Бурла. С такой просьбой от имени Верховного совета Приднестровья он обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, пишет газета «Ведомости».

Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект об упрощении порядка присоединения к РФ новых территорий, который разрешает принимать в состав Российской Федерации части иностранных государств без согласия этих стран при отсутствии в них «эффективной легитимной власти», на основании результата референдума или обращения их властей.

Михаил Бурла напомнил, что в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2 % избирателей. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живут 200 тысяч граждан России.

Между тем, законопроект об упрощённом порядке принятия нового субъекта в состав России отозвали из Госдумы. По словам главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, в настоящее время этот документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 16 марта в Крыму прошёл референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97 % населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым», в соответствии с которым она признана независимым государством

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Приднестровье, Приднестровье, Крым, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева