EN
 / Главная / Все новости / Уроки русского языка на волнах израильского радио продолжаются

Уроки русского языка на волнах израильского радио продолжаются


04.03.2014

Первый весенний выпуск программы о русском языке «Раз — словечко, два — словечко» вышел в эфир радио «Голос Израиля» 1 марта, сообщает представительство Россотрудничества в Израиле. Её автор и ведущая, сотрудник Российского культурного центра в Тель-Авиве Татьяна Яцюк провела интерактивный урок русского языка для юных израильтян.

Гостем программы стал израильский писатель, переводчик, драматург, заведующий литературной частью театра «Гешер» Рои Хен. Он рассказал юным радиослушателям о том, как ещё подростком увлёкся творчеством Пушкина, Лермонтова, Достоевского, чтобы читать их произведения в подлиннике, начал самостоятельно изучать русский язык. Сейчас он переводит на иврит русских классиков, адаптирует их произведения для театра, участвует в создании спектаклей московского театра «Современник».

Ещё один участник передачи — педагог, руководитель Детского образовательного центра раннего развития «От простого к сложному» Вера Санникова. Она пригласила юных израильтян принять участие в Международном фестивале-конкурсе талантливых детей «Калейдоскоп», который пройдёт с 7 по 10 апреля. В рамках фестиваля в Российском культурном центре состоится круглый стол, посвящённый проблемам сохранения и популяризации русского языка среди детей и подростков.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РКЦ в Тель-Авиве, российские соотечественники, радио, Голос Израиля

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева