EN
 / Главная / Все новости / Православные Бейрута совершили паломничество в один из древнейших монастырей Ливана

Православные Бейрута совершили паломничество в один из древнейших монастырей Ливана


03.03.2014

Прихожане бейрутского подворья Русской православной церкви 1 марта совершили паломничество в монастырь Хаматура, сообщает сайт подворья.

История монастыря, расположенного в горах на севере Ливана, восходит к раннему Средневековью, первое письменное свидетельство о нём относится к X веку. Монашеская жизнь была здесь возрождена в 90-е годы XX века, после окончания гражданской войны в Ливане. В настоящее время в монастыре подвизаются одиннадцать монахов во главе с настоятелем архимандритом Пантелеимоном.

Русских паломников в монастыре приняли тепло, рассказали об истории и современной жизни обители. В монастырской церкви была совершена молитва.

От лица всей паломнической группы игумен Арсений, возглавлявший паломничество, преподнёс архимандриту Пантелеимону на молитвенную память репродукцию иконы собора преподобных Киево-Печерской лавры — первого в истории Русской православной церкви монастыря.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бейрут, Бейрут, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева