EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные дети в Хельсинки прочитанные книги измерят в килограммах

Русскоязычные дети в Хельсинки прочитанные книги измерят в килограммах


06.03.2014

Теперь в Финляндии и у русскоязычных детей появилась возможность получить «Диплом читателя». Это изначально финское изобретение поощряет детей больше читать на родном языке, пишет Yle.

«Диплом читателя» — проект библиотек Хельсинки. Его цель — стимулировать интерес к родному языку у русских и двуязычных детей.

Чтобы получить диплом, дети должны прочитать как минимум пять заинтересовавших их книг из предлагаемого списка. Затем нужно выполнить несколько заданий по литературе. За каждую прочитанную книгу и выполненное задание в личной карточке участника будут появляться наклейки или печати. В конце учебного года все баллы и книги будут подсчитаны, тогда и определится суперчитатель, который получит супердиплом.

«У ребят появляется соревновательный дух. Они начинают считать, сколько книг прочитал он, а сколько мой сосед или друг. Какие задания выполнил, сколько наклеек получит», — рассказывает учитель русского языка Наталья Рётся. Что интересно, учитывается не только количество прочитанных книг, но и их вес!

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году русскоязычные дети, живущие в Финляндии, выпустили первый номер журнала «Вински». Цель издания — привлечь русскоязычных детей, живущих в Финляндии, к чтению именно на родном языке.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Хельсинки, Хельсинки, российские соотечественники, русский язык, библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева