EN
 / Главная / Все новости / В Неаполе представлена коллекция русских икон

В Неаполе представлена коллекция русских икон


12.03.2014

В Епархиальном музее Неаполя работает выставка «Иконы Божией Матери». Экспозицию составили 30 древнерусских икон из художественной галереи банка «Интеза Санпаоло». Эта банковская группа известна тем, что она финансирует реставрацию произведений искусства и организует выставки в России и Италии, пишет Cедмица.ru.

Иконы посвящены Божией Матери и двунадесятым праздникам православной церкви. 18 из них изображают лик Пресвятой Богородицы. На выставке представлена часть коллекции русских икон «Интеза Санпаоло», хранящейся в музее дворца Леони Монтанари в Виченце. Всего же их 130.

Выставка русских икон в Неаполе открыта до 5 апреля. 20–28 марта в музее также пройдут концерты «Русские иконы». С произведениями Сергея Рахманинова выступит один из самых выдающихся испанских пианистов нового поколения Хосе Луис Ньето.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русские иконы, русские иконы, выставка, Неаполь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева