EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Российские и европейские парламентарии договорились о продолжении диалога

Вячеслав Никонов: Российские и европейские парламентарии договорились о продолжении диалога


13.03.2014

Переговоры парламентской делегации России с руководством Европарламента получились достаточно конструктивными, считает глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он посетил Страсбург в составе делегации Госдумы.

Российская делегация призвала Совет Европы создать комиссию по расследованию преступлений, совершённых украинской оппозицией за последние месяцы, сообщает телеканал «Россия сегодня».

«Они были весьма откровенными, порой жёсткими, но мы согласились иметь разные точки зрения по каким-то проблемам, а по другим — нашли общий язык», — пояснил он.

По его мнению, главное сейчас — не прекращать контакты, даже если они будут носить неофициальный характер. Переговоры продолжатся в ближайшее время. Но Вячеслав Никонов напомнил, что через два месяца состоятся выборы в Европейский парламент, и, скорее всего, потом придётся общаться с другим руководством Европарламента.

«Достигнута договорённость очень тщательно расследовать все факты, связанные с гибелью людей в Киеве, с той большой трагедией, обстоятельства которой до сих пор не выяснены», — рассказал парламентарий. Он добавил: «Также выражена совместная озабоченность тем, что на Украине нарастают нацистские тенденции. В Европе они тоже не вызывают особого восторга, но масштабы этой проблемы не волнуют европейские страны так, как они волнуют Российскую Федерацию».

Ключевой темой обсуждения стала степень легитимности украинского правительства. «Конечно, по этому вопросу взгляды диаметрально противоположные. Европарламентарии в значительной степени помогли нынешнему правительству прийти к власти, в то время как у России нет ни малейших оснований признавать её легитимность», — подытожил Вячеслав Никонов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, Европарламент, Украина, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева