EN
 / Главная / Все новости / Мэр эстонского Муствеэ намерен развивать добрососедские отношения с Россией

Мэр эстонского Муствеэ намерен развивать добрососедские отношения с Россией


24.03.2014

Завершился визит мэра эстонского города Муствеэ Макса Каура в Калининград, пишет DELFI. Встреча была посвящена налаживанию международных связей, а также возможному участию эстонской стороны в научно-образовательной программе «Балтийский диалог — 2014».

По итогам встречи гость из Эстонии решил обратиться с предложением в МИД Эстонии об упрощении с 2015 года визового режима между Россией и Эстонией. Это касается жителей регионов, прилегающих к Чудскому озеру. Мотивом к принятию такого решения стал удачный опыт Калининграда в организации упрощённого визового режима с тремя регионами Польши. Как отметил Каура, Эстония должна развивать добрососедские отношения с Россией.

Напомним, 18 февраля был подписан договор о государственной границе между Россией и Эстонией, который предусматривает разграничение морского пространства в Нарвском и Финском заливах, а также сухопутной границы.

«Подписание договора о границе между нашими странами — хороший повод говорить о перспективе безвизового пространства между ЕС и Россией. В Калининграде есть практический опыт упрощённого визового режима с ЕС», — отметил мэр Муствеэ.

В Калининграде Макс Каур также встретился с представителем МИД России в Калининграде Павлом Мамонтовом, депутатами областной и городской думы. Встречи состоялись в рамках семинара Фонда поддержки публичной дипломатии имении А. М. Горчакова, который проводит программу «Балтийский диалог — 2014».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Калининград, Калининград, Муствеэ, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева