EN
 / Главная / Все новости / Ростуризм придумал, как контролировать комфорт русских за границей

Ростуризм придумал, как контролировать комфорт русских за границей


17.03.2014

Ассоциация Russia Friendly, призванная создать комфортные условия для российских туристов за рубежом, начнёт работать в течение месяца, сообщает «Голос России».

Организаторы проекта также планируют заниматься распространением русского языка за границей, привлечением интереса к России со стороны иностранных граждан и формированием положительного образа РФ за рубежом.

Предполагается, что в ассоциацию войдут зарубежные отели, транспортные компании, предприятия общественного питания, медицинские центры, музеи, парки развлечений, которые заинтересованы в приёме туристов из России.

Учредители проекта подчёркивают, что в ассоциацию войдут только те компании, которые активно внедряют в свой сервис русский язык, принимают на работу русскоязычных сотрудников. «Сегодня для 40 % россиян, выезжающих за границу, вопрос понимания является важнейшим. Иногда из-за непонимания отпуск становится испорченным», — отметил представитель оргкомитета.

Он уточнил, что «для вступления в ассоциацию организации нужно доказать, что среди персонала есть русскоговорящие, отелю — что у них имеются российские телеканалы, меню на русском языке». «В этом случае компания получит сертификат Russia Friendly», — добавил он. Планируется, что в ассоциацию войдут Ростуризм, Ассоциация туроператоров России, Российский союз туриндустрии.

Заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили отметил, что ведомство «интересуется тем, как российские туристы отдыхают за рубежом». «Нас традиционно интересуют качество туруслуг и безопасность туристов, — сказал он. — Мы уже сотрудничаем с администрациями и туристическими офисами разных стран, поэтому с воодушевлением восприняли идею создания такой ассоциации». По мнению Саришвили, «это прекрасный инструмент создания комфортных условий россиян за рубежом, ведь многие туристы часто жалуются на недостаток информации на русском языке».

В свою очередь вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов выразил мнение, что «ассоциация позволит зарубежным компаниям, работающим в сфере туруслуг, ещё больше повернуться к российским туристам».

По данным Всемирной туристской организации, в прошлом году за рубеж с туристическими целями выехало 52 миллионов граждан РФ.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ассоциация Russia Friendly, Ассоциация Russia Friendly, российские туристы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева