EN
 / Главная / Все новости / Русский авангард поражает Брюссель

Русский авангард поражает Брюссель


31.03.2014

Выставка «Кандинский и Россия» признана самой выдающейся экспозицией из всех организованных в 2012–13 годах в Брюсселе художественных смотров, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое решение вынесло жюри специального оценочного конкурса Брюссельского столичного региона. В его состав входят журналисты, освещающие события культурной жизни, и представители туристических ассоциаций.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она проводилась весной 2012 года в Королевском музее изящных искусств Брюсселя.

Громкий успех сопутствовал выставке «Кандинский и Россия» со дня её открытия. Напомним, она вызвала огромный интерес у бельгийцев и иностранных туристов. Экспозиция включала около 150 полотен русских мастеров авангарда и символизма. 50 работ Василия Кандинского дополнили картины Казимира Малевича, Николая Рериха, Михаила Врубеля, Михаила Ларионова, датирующиеся 1901–1922 годами. Большую часть картин представил Русский музей. В экспозиции участвовали и частные коллекции.

Выставка проводилась спустя сто лет после первой экспозиции Кандинского в Брюсселе. В мае 1913 года художник выставлялся в знаменитой галерее Жоржа Жиру, которая была одним из наиболее ярких культурных центров Западной Европы в первой половине прошлого века.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Брюссель, Брюссель, выставка Кандинский и Россия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева