EN
 / Главная / Все новости / Активисты восстановят 170 храмов Русского Севера

Активисты восстановят 170 храмов Русского Севера


02.04.2014

Активисты движения «Общее дело» совершат этим летом не менее сотни экспедиций к памятникам деревянного зодчества Русского Севера. Они планируют провести противоаварийные работы в 170 храмах и часовнях Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и в Карелии, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Если в 2013 году мы организовали и провели 23 восстановительных экспедиции, то в 2014 должно быть сто», — сказал руководитель проекта, священник Алексий Яковлев.

По его словам, увеличение числа поездок связано с тем, что 170 храмов Севера, о которых заботятся добровольцы, нуждаются в срочной реставрации. «Осталось не более двух лет, чтобы успеть изменить ситуацию, иначе они полностью разрушатся», — считает священник.

«От энтузиастов не потребуется высокая квалификация и специальные знания. Для консервации памятника достаточно очистить его от мусора, залатать протекающую крышу, забить окна, скосить вокруг траву», — пояснил он. Для реставрационных работ привлекаются профессионалы, имеющие соответствующие навыки и лицензию.

За шесть лет силами волонтёров организовано около 90 экспедиций, обследовано более 170 храмов и часовен, в 95 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью.

В экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской, Николо-Угрешской семинарий, молодёжь подворья Оптиной пустыни, храма Тихвинской иконы Божией Матери и других церквей Москвы.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
храм, храм, реставрация, Русский Север, Общее дело, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева