EN
 / Главная / Все новости / Виталий Чуркин: Результат голосования в ООН говорит о том, что Россия отнюдь не в изоляции

Виталий Чуркин: Результат голосования в ООН говорит о том, что Россия отнюдь не в изоляции


28.03.2014

Результаты голосования по резолюции Генеральной ассамблеи ООН об Украине свидетельствуют о том, что никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может. Об этом заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По словам Чуркина, перед голосованием в Генассамблее по Украине страны подвергались колоссальному давлению со стороны Запада.

«Очень многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав для того, чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции», — приводит слова Чуркина ИТАР-ТАСС.

За резолюцию против признания Крыма частью России проголосовали 100 стран, против — 11. Ещё 58 воздержались.

Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Воздержались: Афганистан, Алжир, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Бангладеш, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина Фасо, Бурунди, Камбоджа, Китай, Коморские острова, Джибути, Доминика, Эквадор, Египет, Сальвадор, Эритрея, Эфиопия, Фиджи, Габон, Гамбия, Гайана, Индия, Ирак, Ямайка, Казахстан, Кения, Лесото, Мали, Мавритания, Монголия, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Науру, Непал, Пакистан, Парагвай, Руанда, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Южная Африка, Южный Судан, Шри-Ланка, Суринам, Свазиленд, Уганда, Танзания, Уругвай, Узбекистан, Вьетнам.

Резолюции Генассамблеи в отличие от решений Совбеза не обязательны к исполнению и носят исключительно рекомендательный характер.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ООН, ООН, резолюция, референдум, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева