EN
 / Главная / Все новости / Русский авангард покажет Лондону Пушкинский дом

Русский авангард покажет Лондону Пушкинский дом


26.03.2014

Вечер, посвящённый творчеству одного из самых загадочных художников русского авангарда Павла Филонова, состоится в лондонском Пушкинском доме, сообщает «Голос России».

Средства, вырученные от продажи билетов на вечер, перечислят в благотворительный детский фонд. Команда Пушкинского дома уже не первый год устраивает вечера, посвящённые русской культуре, а деньги отдаёт на благотворительность.

О художнике, чьё творчество не так широко известно на Западе, расскажет специалист по русскому искусству Серебряного века Лорен Ворнен. Она специализировалась также по русской иконописи, в круг её научных интересов входят русская книжная графика и народный лубок. С 2013 года она вошла в состав русского отдела знаменитого лондонского «Сотбис».

Лорен Ворнен выбрала для сегодняшнего разговора со слушателями удивительную тему филоновского творчества — образы зверей. В философских картинах русского мастера рисунки зверей несут особую смысловую нагрузку — Филонов, по его признанию, изобретал новые формы для воплощения мира. Она расскажет о связях философии Филонова с народным мировоззрением, мифами, тотемными образами русского фольклора, сравнит подходы к изображению зверей в творчестве Шагала и Филонова.

И ещё об одной интересной стороне филоновского мира узнают гости вечера. Филонов — художник, тесно связанный с Петербургом, Петроградом и Ленинградом. Он внёс свой вклад в мифологию города на Неве. У Петербурга своё особое место в русской иерархии городов, и роль Филонова в развитии этого мифа очень интересна и важна для восприятия развития этой темы в русской культуре.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пушкинский дом, Пушкинский дом, Лондон, изобразительное искусство, Павел Филонов, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева