EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев поручил поддержать отечественное кино

Дмитрий Медведев поручил поддержать отечественное кино


07.04.2014

Дмитрий Медведев поручил проработать меры поддержки отечественного кинематографа в части увеличения доли российских фильмов в прокате. В частности, Минэкономразвития, Минкультуры и Минфин должны проанализировать возможность освобождения от НДС рекламных услуг, оказанных отечественным кинопроизводственным компаниям, в целях продвижения фильмов, сообщается сайт Кабинета министров.

Также глава Правительства РФ предлагает проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин при ввозе на территорию страны иностранных фильмов «с низким коммерческим потенциалом».

В качестве господдержки анимационной продукции предлагается предоставлять гранты или налоговые льготы. Кабмин также запланировал создание многопрофильного киноцентра на базе киностудии имени Горького.

В части сохранения отечественного кинематографического наследия путём оцифровки фильмовых материалов на производственных базах Госфильмофонда и «Мосфильма» поручено разработать и представить в Минкультуры план мероприятий по переводу киноколлекций в цифровой формат с соответствующим финансово-экономическим обоснованием.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что квотирование на показ отечественного кино крайне необходимо, поскольку без него «отечественному кино не поможешь».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, Дмитрий Медведев, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева