EN
 / Главная / Все новости / Украина отказалась от российских фильмов

Украина отказалась от российских фильмов


09.04.2014

Украинские дистрибьюторы и кинотеатры отказались выпускать на экраны ряд российских фильмов, соглашения о прокате которых были заключены ранее, пишет «Лента.ру» со ссылкой на компанию «Централ Партнершип».

В частности, речь идёт о драме «Восьмёрка» Алексея Учителя, боевике «22 минуты» Василия Серикова и комедии «Кухня в Париже» Дмитрия Дьяченко, украинские премьеры которых должны были состояться в мае. За прокат этих лент на Украине отвечает «Интер-фильм». Компания разослала партнёрам официальное письмо, в котором объясняет, что от выпуска фильмов на экраны отказались «в связи с политической ситуацией в стране, а также по морально-этическим причинам».

Сообщается, что основанной на повести Захара Прилепина «Восьмёрке» отказали в прокате, так как героями фильма являются омоновцы. «22 минуты» попали под цензуру, поскольку действующие лица картины — российские моряки и военные. «Кухню в Париже» запретили по причине того, что один из персонажей фильма — Президент России.

По мнению представителей «Централ Партнершип», все три картины имели шансы на зрительский успех на Украине. «Очень жаль, что геополитические вопросы влияют на такие сферы нашей жизни», — говорится в заявлении компании.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, кинотеатры

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева