EN
 / Главная / Все новости / Память погибших в Афганистане увековечена в Латвии

Память погибших в Афганистане увековечена в Латвии


14.04.2014

Памятник «Латвийским сынам, павшим в Афганской войне» открылся в Риге. Он установлен в Тихом саду, сообщает ИТАР-ТАСС. Инициатором и организатором акции стал Фонд памяти павших в Афганистане.

«До сих пор на территории Латвии не была увековечена память всех павших латвийцев в Афганской войне. В 2013 году Фонд памяти павших в Афганистане начал сбор средств на возведение памятника. Сегодня он установлен, и мы гордимся, что в Риге появилось место, куда можно прийти, чтобы почтить память павших товарищей», — сказал председатель правления фонда Сергей Оболевич.

На торжественной церемонии открытия присутствовали министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис, мэр Риги Нил Ушаков, командующий Национальными вооружёнными силами Латвии Раймондс Граубе, представители организаций ветеранов войны в Афганистане из Литвы и России.

Автором проекта стал глава ассоциации проживающих в Латвии ветеранов войны в Афганистане и других конфликтов Гунарс Русиньш. По его словам, в этом парке каждый год 15 февраля проходит памятное мероприятие в честь годовщины со дня вывода советских войск из этой центральноазиатской страны. «В этом парке находится памятный камень, установленный ещё в 2008 году. Теперь у нас есть полноценный монумент. В его основе эмблема нашей ассоциации — разрубленное мечом сердце в руках воина-афганца», — рассказал Русиньш.

В основании памятника расположена раскрытая мраморная книга, где написаны имена погибших на этой войне латвийцев. «При установке памятника в специальные капсулы мы поместили мешочки с землёй, которые мы взяли с могил похороненных в Латвии ребят. Я также привёз землю с могил наших солдат из Афганистана», — отметил он.

В настоящее время ветераны Афганской войны в Латвии не получают дополнительных социальных гарантий от государства. Ассоциация неоднократно обращалась с просьбой оказать помощь военнослужащим из Латвии, которые участвовали в Афганской войне и сегодня страдают как от физических, так и психологических травм, но до сих пор никакого содействия не оказано.

В продолжавшейся почти 10 лет войне участвовали 3 640 военнослужащих из Латвии, из которых были ранены 177, погибли 63, а один пропал без вести. 

Памятники и памятные камни павшим и живым участникам Афганской войны есть и в других латвийских городах — Резекне и Лудзе. В этом году также планируется открыть монумент в Даугавпилсе.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
война в Афганистане, война в Афганистане, памятник воинам-афганцам, Рига

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева