EN
 / Главная / Все новости / Юбилей великого русского композитора Михаила Глинки отметили в Германии

Юбилей великого русского композитора Михаила Глинки отметили в Германии


11.04.2014

Фортепианный концерт, приуроченный к празднованию 210-летия со дня рождения композитора Михаила Глинки, прошёл в музыкальном салоне его имени. Мероприятие организовано клубом соотечественников «Диалог» и Музыкальным обществом им. М. И. Глинки при поддержке представительства Россотрудничества в ФРГ, сообщает сайт организации.

Произведения гениального русского композитора и его современников в этот вечер звучали в исполнении талантливого пианиста, выходца из России, выпускника Московской консерватории Александра Ардакова. Музыкант живёт в Лондоне и хорошо известен ценителям классической музыки. Он активно концертирует в Англии, гастролирует по миру, работает профессором фортепьяно в Лондонском музыкальном колледже «Тринити».

Юбилейные торжества, посвящённые юбилею Глинки, в немецкой столице отмечаются с особенным размахом, ведь последние годы жизни создатель русской композиторской школы провёл в Берлине. В Российском центре науки и культуры запланирован ряд концертов и выставок совместно с Музыкальным обществом им. М. И. Глинки.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
210-летие Михаила Глинки, 210-летие Михаила Глинки, музыка, концерт, российские соотечественники, Россотрудничество, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева