EN
 / Главная / Все новости / В Крыму от гражданства России отказались лишь 16 человек

В Крыму от гражданства России отказались лишь 16 человек


08.04.2014

Более 145 тысяч крымчан подали документы на оформление российских паспортов. Уже оформлено около 80 тысяч паспортов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в Федеральной миграционной службе, отказались от российского гражданства 16 человек. Также в ФМС отметили, что из-за большого числа граждан, желающих получить паспорта РФ, к работе подключились волонтёры.

В Крыму начала работу первая группа волонтёров общественной организации «Россия — наш дом». Они прошли специальное обучение и помогают гражданам при обращении в Федеральную миграционную службу. Совместно с сотрудниками ФМС они проводят первичный приём крымчан при оформлении паспортов граждан РФ.

Как рассказал член Совета по правам человека при Президенте РФ Владимир Шапошников, два миллиона жителей полуострова желают быстрее оформить паспорта граждан России, в результате нагрузка у сотрудников ФМС очень велика, но они стараются оперативно помочь всем желающим.

«Общественные организации не могут остаться в стороне. Конечно же, мы помогаем людям безвозмездно», — добавил он.

Процесс выдачи российских паспортов в Крыму планируется ускорить, в том числе за счёт открытия дополнительных мест выдачи документов, заявил спикер Госсовета республики Владимир Константинов.

По его словам, в целом эта процедура выполняется динамично. Сложности связаны с большим наплывом желающих получить российские паспорта как можно быстрее.

«Все хотят это сделать в один день. Людей понять можно», — отметил глава парламента Крыма. При этом он подчеркнул, что проблемы никакой нет, и все жители Крыма уже автоматически стали гражданами РФ.

«Сейчас ведутся мероприятия по ускорению процесса оформления документов, — сказал Константинов. — Получены дополнительные помещения, закуплено новое оборудование, открываются новые места выдачи».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, ФМС, российские паспорта, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева