EN
 / Главная / Все новости / Благодатный огонь доставят к Пасхе и в Крым

Благодатный огонь доставят к Пасхе и в Крым


09.04.2014

Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме доставит в Крым Фонд Андрея Первозванного в светлый праздник Пасхи. В Симферополе и Севастополе его встретят представители местной епархии, руководители Крыма и Севастополя, а также моряки Черноморского флота.

Также по традиции фонд 19 апреля специальным авиарейсом доставит Благодатный огонь к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя, сообщает ИА «Интерфакс».

За святыней в Иерусалим направится делегация фонда во главе с председателем его попечительского совета, президентом РЖД Владимиром Якуниным и викарием Патриарха Московского и всея Руси епископом Воскресенским Саввой.

Традиционно сотни верующих встречают делегацию в аэропорту Внуково, после чего развозят Благодатный огонь в храмы Москвы, Московской области и других регионов России.

В 2014 году предполагается доставить святыню в епархиальные центры Русской церкви: Санкт-Петербург, Таллин, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск и другие.  Кроме того, в этом году директор Русского центра им. Н. И. Бородиной (Мерано) Андрей Прусс доставит огонь в Рим. 

Благодатный огонь приносят в пределы Русской церкви в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму», которая реализуется с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой земле, которую совершает российская делегация с патриархом Иерусалимским.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», миссию по доставке Благодатного огня из Иерусалима в Россию делегация Фонда Андрея Первозванного выполняет уже 11-й год подряд.

Огонь сходит необъяснимым образом в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Впервые это событие описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую землю в начале XII века.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Благодатный огонь, Благодатный огонь, фонд Андрея Первозванного, Русская православная церковь, Иерусалим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева