EN
 / Главная / Все новости / Российская ракета вывела на орбиту спутник Египта

Российская ракета вывела на орбиту спутник Египта


17.04.2014

Египетский спутник связи «ИджиптСат-2», запущенный с помощью ракеты-носителя «Союз-У» с космодрома Байконур, отделился от ракеты и выведен на расчётную орбиту. Отделение космического аппарата от ракеты-носителя состоялось в расчётное время и прошло штатно, сообщает сайт Роскосмоса.

Космический аппарат «ИджиптСат-2» массой 1050 кг предназначен для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Он оснащён самыми современными технологиями для получения снимков в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные будут использоваться в сельскохозяйственных, геологических и экологических исследованиях.

Первый аппарат «ИджиптСат-1» был запущен 17 апреля 2007 года с космодрома Байконур. Однако в 2011 году связь с ним была утеряна. Египетские специалисты тогда сообщили, что это был экспериментальный проект с предполагаемой длительностью эксплуатации не более трёх лет. Срок активного существования второго спутника — 11 лет.

Разработчик и изготовитель второго аппарата — РКК «Энергия». При его разработке предприятие использовало всесторонне отработанную универсальную негерметичную космическую платформу, на которой ранее созданы российские спутники связи серии «Ямал-100».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роскосмос, Египет, спутник, Байконур

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева