EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычный детский коллектив "Синяя птица" из Болгарии принял участие в московском театральном фестивале "Первоцветы"

Русскоязычный детский коллектив "Синяя птица" из Болгарии принял участие в московском театральном фестивале "Первоцветы"


10.05.2009

В майские праздники, с 1 по 3 мая 2009 года, XII Московский международный фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Первоцветы-2009», посвящённый Году Болгарии в России, принимал детскую театральную русскоязычную группу школы имени Гео Милева из города Варны Республики Болгария. Ребят сопровождал директор школы господин Димитр Митев. Также в составе болгарской делегации прибыла представитель мэрии г. Варны, председатель Общества дружбы Болгарии с народами России и СНГ госпожа Румяна Иванова.

Детский театральный коллектив «Синяя птица» очень тепло принимали участники фестиваля из Москвы, Зеленограда, Электростали, города Кировска Мурманской области, собравшиеся на базе МЧС «Спасатель» в Подмосковье на международном этапе фестиваля. Ребята из Варны показали спектакль по Г.-Х. Андерсену «Цветы маленькой Иды». Юные актёры настолько покорили сердца публики и членов детского жюри фестиваля, что заслужили звание лауреатов в номинации «За солнце, зажжённое в сердцах зрителей, и искрометный актёрский ансамбль»!

Дружеские связи «Первоцветов» с болгарскими школьниками и их учителями Розалиной Кальдероновой и Румяной Тодоровой завязались в результате успешной реализации нашей организацией грантового проекта «Международный фестиваль – лагерь детских русскоязычных театров "Притяжение"» в Болгарии в августе – сентябре 2008 года, который был осуществлён благодаря поддержке фонда «Русский мир».

Особенностью фестиваля «Притяжение» стало то, что он был проведён российской общественной организацией за рубежом. Так случилось, что наши российские дети побывали с культурной миссией в этой солнечной стране во время проведения Года России в Болгарии. Говорят, что совпадений не бывает. Значит, это судьба! Ведь 2009-й – Год Болгарии в России!

На закрытии фестиваля «Притяжение-2008» присутствовали консул Генерального консульства Российской Федерации в Варне и председатель Болгарского общества дружбы с народами России и СНГ. Они предложили своё партнёрство в организации фестиваля в этом году. Результатом фестиваля, мы надеемся, станет возрождение былой дружбы и утраченных традиций культурного обмена между нашими странами. Этот проект явился стартом для большой многолетней программы «Международные встречи детских русскоязычных театров», целью которой является популяризация русского языка и культуры за рубежом.

Международный фестиваль – лагерь детских русскоязычных театров «Притяжение-2009» продолжается и развивается! В этом году фестиваль проходит в два этапа: театральная школа в Болгарии и киношкола в Турции! А уроки плавания дети получат на двух морях – Чёрном и Эгейском! Подробности на сайте http://www.pervotsvety.ru/ в разделе «Проекты».

Коллеги! Приглашаем всех неравнодушных к судьбам детских русскоязычных театров России и зарубежья принять участие в этом масштабном проекте! Надеемся, вашим детям будет интересно познакомиться с единомышленниками из других стран, завести новых друзей, продолжить традицию международных творческих обменов!

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева