EN
 / Главная / Все новости / В Армении состоялся второй чемпионат по игре в "Брейн-ринг" среди школьников

В Армении состоялся второй чемпионат по игре в "Брейн-ринг" среди школьников


20.05.2009

10 мая в рамках выполнения гранта фонда «Русский мир» прошли соревнования школьников Армении по игре «Брейн-ринг» (второй чемпионат Армении среди школьников). 15 команд в двух возрастных группах из Еревана и Эчмиадзина сразились за главный приз – «летящую сову». Отборочные игры проходили в подгруппах, по три команды в каждой. Жюри в лице председателя Телятникова Сергея Викторовича (второй секретарь посольства РФ в РА), Арутюнян Аиды Сергеевны (президента МЦРК «Гармония») и Поточян Гаяне (секретаря) внимательно следило за ходом игр. Вела игру Наталья Манусаджян – вице-президент Армянской ассоциации знатоков Армении ЧГК.

Ребята с лёгкостью «брали» сложные вопросы, команды сменяли друг друга за игровыми столами. Жюри еле успевало фиксировать результаты. Награждение проходило в торжественной обстановке, а призами стали замечательные книги по живописи, любезно предоставленные посольством РФ в РА. Победителями турнира стали: команда школы имени Пушкина «Апага» – первое место, команда школы № 29 «Меркурий» – второе место (старшая группа); команда школы № 69 имени академика Сахарова «Виктория» – первое место, команда «Оптимисты» эчмиадзинского клуба «Арег» – второе место (младшая группа).

17 мая по многочисленным просьбам и по инициативе МЦРК «Гармония» впервые состоялся турнир по «Что? Где? Когда?» среди представителей национальных меньшинств Армении.

Семь команд, представляющих национальные общины Армении: ассирийскую, белорусскую, греческую, грузинскую, российскую, украинскую и молодёжную команду СГА – впервые сели играть в «Что? Где? Когда?».

Вопросы, подготовленные Натальей Манусаджян, обсуждались не только за игровыми столами, но также и среди гостей. Отметим, что в числе почётных гостей, наряду с председателями украинской, ассирийской, белоруской общин, присутствовали также представители Россотрудничества и тех национальных меньшинств Армении, чьи команды в этот раз не играли – поляки, курды, евреи.

Игра проходила в два тура. В каждом туре разыгрывалось 12 вопросов. По результатам двух туров первое место завоевала команда украинской общины, второе – команда общества «Россия» (сборная учителей славянской школы), третье – команда греческой общины Армении. А, в общем, победил язык дружбы, позволивший брать самые «национальные» вопросы! Гости и участники выразили надежду, что такие игры будут проводиться и в дальнейшем.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева