EN
 / Главная / Все новости / В Клайпеде проходят курсы повышения квалификация для учителей русских школ Литвы

В Клайпеде проходят курсы повышения квалификация для учителей русских школ Литвы


02.07.2009

1 июля в помещении Клайпедской основной школы им. Андрея Рублёва в Литве стартовала вторая часть курсов повышения квалификации для учителей «Живое слово – детям: формирование образа Русского мира на материале отечественной словесности. Балтийский регион». Проект осуществляется калининградской региональной общественной организацией «Просветительский центр во имя святых Кирилла и Мефодия» при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

Основной задачей курсов является подготовка педагогов, обладающих достаточной квалификацией для передачи знаний детям, проживающим в Балтийском регионе (Калининградской области и Литве); помочь в изучении русской литературы, освоении русского языка с помощью специального учебного курса, разработанного и апробированного в ряде школ Калининградской области.

Занятия на курсах ведут преподаватели российских и зарубежных вузов – профессиональные филологи и педагоги. Литовским учителям прочтут курсы по древнерусской литературе, творчеству русских писателей XIX–XX вв., будут проведены практические занятия по анализу поэтического произведения, теории и практике социокультурного подхода в образовании.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева