EN
 / Главная / Все новости / В Австралии прошёл фестиваль российского кино «Русское возрождение»

В Австралии прошёл фестиваль российского кино «Русское возрождение»


21.11.2008

Уже в пятый раз проходит фестиваль российских фильмов на австралийской земле. В этом году к числу спонсоров прибавился фонд «Русский мир», финансировавший ретроспективу фильмов Карена Шахназарова (на фото слева). С большим успехом в пятницу состоялось открытие фестиваля в Сиднее. Здесь он проходил в уютном зале кинотеатра Chauvel в районе Paddington.  В пятницу вечером во время открытия здесь был аншлаг, зал был заполнен до отказа.

Фестиваль открыл его основатель и директор Николай Максимов. С поздравлениям фестивалю выступила министр культуры нашего штата Virginia Judge. Затем на сцену были приглашены гости из России – артистка Евгения Хиривская, режиссёр Вера Сторожева, продюсер Максим Хусаинов, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Вячеслав Тельнов. Режиссёр и генеральный директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров поблагодарил организаторов и рассказал о своих впечатлениях об Австралии. На сцену были приглашены сотрудники Российского фонда культуры Марина Платова, Дина Ужегова, Екатерина Жураковская, с помощью которых более двадцати интересных фильмов были привезены на этот фестиваль.

Фестиваль с каждым годом набирает силу. Большую работу провело маркетинговое агентство Tsuki, которое уже несколько лет помогает подготовке и проведению фестиваля.

Газета «Единение» присоединяется к пожеланиям успеха фестивалю и благодарит Николая Максимова и гостей мероприятия за интересные интервью нашей газете. Интервью с Кареном Шахназаровым мы опубликовали в № 44. В этом номере вы сможете прочитать интервью с Верой Сторожевой и Вячеславом Тельновым, а беседа с Максимом Хусаиновым будет опубликована в следующем номере. Фестиваль продолжается. Расписание фильмов было опубликовано в прошлом номере нашей газеты.

В воскресенье, 9 ноября, в концертном зале Angel Place состоялось представление необычного жанра. Пришедшие зрители смогли посмотреть немой фильм Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Новый Вавилон» 1929 года под музыку Дмитрия Шостаковича в исполнении молодёжного оркестра SBS под управлением нашего соотечественника Матвея Креля. Это представление проходило в рамках проходящего в Австралии пятого кинофестиваля «Русское возрождение», о котором наша газета много писала в предыдущих номерах. Презентация стала возможной благодаря помощи фонда «Русский мир», представитель которого Георгий Толорая хорошо известен русским сиднейцам как бывший генконсул РФ в Сиднее.

Газета «Единение» (Австралия)

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева