EN
 / Главная / Все новости / Федеральный кубок – 2008 «Учить русский, играя»

Федеральный кубок – 2008 «Учить русский, играя»


17.11.2008

Путём игры пробудить интерес к изучению русского языка у возможно большего количества молодых людей – это первая идея, которая стоит за проектом, проводящимся Германо-российским форумом и фондом «Русский мир». Вторая идея – использовать особую популярность футбола в Германии в качестве дополнительного стимула к изучению русского языка молодёжью.

Таким образом возникла идея создать конкурс под названием Федеральный кубок – 2008 «Учить русский, играя». Начало этой инициативе было положено в прошлом году, объявленном Международным годом русского языка. Участвовать в Федеральном кубке – 2008 могут все школы Германии, имеющие в преподавательском составе учителей русского языка. Активную поддержку оказывает проекту Ассоциация преподавателей русского языка в Германии.

Основа проекта «Учить русский, играя» – это немецко-русская версия игры «Нью Амичи» (New Amici!) по изучению языков. Игра имеет различные степени сложности, она также предназначена для начинающих. Первоначальные правила игры для конкурса были немного изменены: участвовать в конкурсе могут школьники в возрасте от 14 лет. В игре участвуют пары, составленные так, что один из участников команды уже знает или изучает русский язык, а другой нет.

Федеральный кубок – 2008 будет проходить в несколько этапов. На первом этапе разыгрываются внутришкольные конкурсы на местах. Победители первого тура проходят в следующие региональные отборочные туры, победители которых в свою очередь участвуют в финале, который будет проводиться в городе Гельзенкирхен.

В первом этапе отборочных игр Федерального кубка – 2008 по всей Германии приняли участие 282 школы. Все команды, победившие во внутришкольных турах, были приглашены на один из 29 региональных туров. Первый тур состоялся в августе в городе Ессен. Созданию непринуждённой и радостной атмосферы на состязаниях способствовало и появление здесь бывшей звезды футбольной команды «Шальке-04» и бывшего члена федеральной сборной Германии Олафа Тона. Три региональных тура имели также политический аспект, на них присутствовали министры культуры тех земель, под патронажем которых проходит конкурс. Конкурс «Учить русский, играя» имеет очень большой резонанс в СМИ.

Финал Федерального кубка – 2008 состоится в начале декабря и будет длиться два дня. Благодаря спонсору футбольного клуба «Шальке-04» (Газпром-Германия) финал будет проводиться на футбольном стадионе Гельзенкирхена. В программу входит просмотр футбольного матча с участием «королевско-синих». Первые три команды-победителя конкурса «Учить русский, играя» ожидают интересные поездки в Россию, проводимые фирмой «Лернидее Эрлебнисрайзен». Уже начиная с региональных раундов все команды получат ценные призы от известного издательства школьных учебников «Корнельзен», а также талоны для покупки книг в книжном интернет-магазине «бух.де».

Федеральный кубок – 2008 «Учить русский, играя» проводится при финансовой поддержке Газпром-Германия, клуба «Шальке-04», издательства «Корнельзен», «Лернидее Эрлебнисрайзен», «Калифорниан Продактс» и «бух.де интернет-сторе АГ».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева