EN
 / Главная / Все новости / Русский праздник для детей и юношества всей Европы

Русский праздник для детей и юношества всей Европы


28.11.2008

Прошедший в ноябре в голландском городе Лесден (Leusden) IV Фестиваль творчества юных «Я по-русски говорю» собрал более двухсот участников из Нидерландов, Бельгии, Литвы, Германии, Чехии, Латвии, Италии, Франции, России и Южной Осетии. Приехавшие на фестиваль русскоязычные дети получили хорошую возможность общаться со своими сверстниками, которые, как и они, разговаривают, пишут и поют по-русски.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря грантовой программе фонда «Русский мир». В приветствии, направленном к участникам фестиваля исполнительным директором фонда Вячеславом Никоновым, говорится: «От души приветствую всех вас, собравшихся сегодня на замечательном празднике русского языка и русского искусства. Всех юных, ярких, талантливых участников –  артистов, музыкантов, танцоров и поэтов. Родителей, воспитавших таких незаурядных, влюблённых в Россию детей. Прекрасных педагогов, несущих своим ученикам красоту и богатство русского слова. Благодаря вашим усилиям и творческому подвижничеству стал возможен этот фестиваль».

«Радостно, что на этот фестиваль собрались дети и юноши не только из Нидерландов, но также из других стран, - отметил на  торжественном  открытии фестиваля  европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин. - На самом деле, Русский мир – это не только мир русского языка и культуры, но ещё и мир разных поколений, а значит, Русский мир – это и мир детства, мир мечты о будущем. Собрать вместе детей, которые не только говорят, но и мечтают по-русски, - это замечательная идея, и честь и хвала тем людям, которые самоотверженно приступили к этому проекту».

Идея проведения детского фестиваля «Я по-русски говорю» принадлежит Общественному объединению русскоязычных педагогов в Нидерландах. В организации фестиваля активное участие приняло Посольство РФ в Нидерландах, Европейский русский альянс и Центр национальной славы России.

В этом году фестиваль посвящён празднованию столетия детского движения в России. В связи с этим в его программу была включена презентация детских движений в разных странах мира, в том числе и в России.

В Лесдене выступили русские скауты из Литвы, была исполнена песня скаутов «Ты, да я, да мы с тобой», рассказано об истории этого движения в России.

Сценические этюды в исполнении учеников русской школы «Мозаика» голландского города Амерсфоорт и русской школы Роттердама «Матрёшка» были также посвящены пионерскому и тимуровскому движению в Советском Союзе.

В рамках фестиваля дети побывали на экскурсиях, участвовали в различных играх, много общались, собираясь вечером все вместе в предоставленных им домиках на берегу моря. Школьники из разных стран возложили также венки и цветы на мемориальном кладбище советских воинов, погибших в созданном немцами во время Второй мировой войны под Лесденом концлагере. 

Заключительный гала-концерт фестиваля превратился в настоящий праздник творчества детей, которые выступили с песнями, танцами, хореографическими постановками и сценическими этюдами.

На концерте состоялась презентация новой организации – Детского посольства Нидерландов, которая на сегодняшний день объединяет русскоязычных детей из двенадцати городов этой страны. Её члены ставят спектакли, проводят детские дискотеки, спортивные соревнования, пишут сочинения на волнующие их темы, знакомятся со сверстниками из других стран. Активисты этой организации высказали пожелание, чтобы такие посольства русскоговорящих детей были созданы и в других странах мира.

В ходе двух отделений продолжавшегося несколько часов с перерывом гала-концерта собравшимися на фестиваль детьми было исполнено много русских танцев, песен, хореографических композиций.

Особенно запомнились хореографическая зарисовка «Весёлый самовар» в исполнении учеников русской школы «Компас» из чешского города Румбурк, казачья песня и народный танец, с которыми выступили ученицы средней школы подмосковного города Видное, хореографическая постановка на музыку из балета Чайковского «Щелкунчик» в исполнении учеников начальных классов школы «Лев Толстой» из голландского города Хилверсум, народный осетинский танец «Приглашение» и героическая песня в исполнении Карины Дзигоевой и Константина Джиоева из Южной Осетии, танец «Подмосковные вечера», который привезла на фестиваль танцевальная группа «Фантазия» из немецкого Дортмунда, музыкальная зарисовка «Что во поле, во поляне» в исполнении фольклорной группы «Матрёшка» из Роттердама, пьеса из детской оперы «Снегурочка», показанная детским клубом «Огонёк» из голландского города Делфт, композиция «Квадрат» театра моды Центра русского языка и культуры «Крона» из города Дортмунда, композиция «По мотивам бременских музыкантов», исполненная детьми из Бельгии, традиционная песня Смоленской области «А я роду хорошего» в исполнении Марии Чураковой из Литвы.

Впервые принявшие участие в фестивале школьницы из Видного после хореографической композиции «В роще пел соловушка» не могли скрыть своей радости от удавшегося выступления. «Фестиваль нам всем очень понравился, – сказали они. – Такое всё красочное и яркое! Мы волновались перед выступлением, но получилось, как нам кажется, очень здорово. Мы с девчонками получили массу удовольствия. Участие в этом фестивале для нас – уникальная возможность встретиться за рубежом с ровесниками, имеющих русские корни, пообщаться с ними. Мы надеемся, что наши связи с ними будут продолжаться и развиваться, и мы будем встречаться и в будущем».

По завершении гала-концерта всем детям – участникам фестиваля – были вручены почётные дипломы. От имени Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом наиболее отличившимся русскоязычным школам за просветительскую деятельность и активную работу по популяризации и распространению русского языка и литературы были вручены сертификаты на комплект книг «Российская библиотека».

В приветственном слове к собравшимся в Голландии русскоязычным детям депутат Европейского парламента, председатель Европейского русского альянса Татьяна Жданок отметила, что возможность личного живого общения детей и молодёжи из разных уголков Европы – это всегда большой подарок. «Но ваш фестиваль ценен, в первую очередь, тем, что на нём не требуются переводчики, ведь здесь все ПО-РУССКИ ГОВОРЯТ», – подчеркнула она.

Жданок обратила внимание детей на важность максимально полно использовать возможности общения, как можно больше узнавать друг о друге, не только говорить, но и внимательно слушать. «И тогда вы наверняка поймёте, что у вас очень много общего, – сказала она. – Потому что вы принадлежите к объединяющему нас всех миру русского языка и русской культуры. Русский мир – это очень богатый мир. Но он нуждается в заботе. В ваших руках, в руках молодёжи, задача его сохранения и преумножения. Мы очень на вас надеемся. И верим в то, что вы наилучшим образом сбережёте наследство, завещанное предыдущими поколениями».

Директор фестиваля «Я по-русски говорю» Константин Макаренко, который возглавляет и Фонд общественной дипломатии Торгово-промышленной палаты РФ в Нидерландах, сообщил, что фестиваль и впредь будет проходить ежегодно, а организаторы будут стремиться расширить состав участников.

«Проведение таких фестивалей для проживающих за рубежами России русскоговорящих детей и юношества – одна из важнейших задач, – сказал он. – Ведь это – инвестиции в будущее русской культуры, Русского мира. Сегодняшние дети станут политиками, учёными, бизнесменами. Взаимное общение в детском и подростковом возрасте со сверстниками, для которых русский язык тоже является родным, знакомство с русской культурой и историей, участие в сохранении и преумножении национальных традиций определят их будущее отношение к России, позволят создать Европу без границ, в которой мир и взаимопонимание между народами являются важнейшими ценностями».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева