EN
 / Главная / Все новости / Международный симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире»

Международный симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире»


25.03.2009

Международный симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире» является научным форумом, посвящённым актуальным проблемам современной славистики. Цель симпозиума – выявить и обсудить наиболее актуальные вопросы развития славянских языков и культур, языковой политики, роли языков и литератур в формировании этнокультурного сознания, в сохранении славянских культур в условиях глобализации.

В работе симпозиума предполагается участие около 700 славистов из России, стран СНГ, Балтии, Западной и Центральной Европы, Америки и Азии. Среди них действительные члены национальных академий, ректоры университетов, деканы факультетов, председатели национальных комитетов славистов, ведущие учёные в области русистики и славистики.

Тематика пленарных и секционных заседаний симпозиума концентрируется вокруг таких важных вопросов современной славистики, как языковая ситуация и языковая политика в странах славянского мира, изучение и сохранение традиционных славянских культур, развитие и нормирование славянских языков на современном этапе, преподавание славянских языков и культур в неславянском мире, тенденции развития современных славянских литератур, отражение этнокультурного сознания в славянских языках.

Кроме пленарных и секционных заседаний планируется проведение ряда семинаров и круглых столов по наиболее актуальным проблемам в области славянских языков, литературы и фольклора.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева