EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге проходит международный театральный фестиваль

В Петербурге проходит международный театральный фестиваль


03.04.2009

С 1 по 8 апреля в Санкт-Петербурге проходит XI Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России». В программе участвуют как известные театры, так и молодые коллективы из Эстонии, Литвы, Латвии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Южной Осетии, Таджикистана. Уже не в первый раз на фестиваль приезжают и коллективы из дальнего зарубежья, в частности театр «Русская сцена» из Германии и Русский театр из Коста-Рики. На суд взыскательных  петербургских зрителей представлены и классические постановки, и современный репертуар, призванный открыть новые интересные режиссёрские и актёрские имена.

Важной особенностью фестиваля является наличие в его программе большого количества дискуссий, семинаров и мастер-классов, предоставляющих широкие возможности для общения и творческого обмена опытом.

Уже во второй раз авторитетный петербургский фестиваль русских театров получает поддержку фонда «Русский мир». В приветствии его организаторам и участникам исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов подчеркнул: «Своей деятельностью вы активно и плодотворно способствуете развитию и популяризации достижений русской театральной школы, укреплению культурных связей с соотечественниками за рубежом, единению Русского мира на основе высоких гуманистических принципов».

Примечательно, что открытие фестиваля 1 апреля началось с пресс-показа мини-спектакля «Пластические вариации по Гоголю», созданного петербургским режиссёром Игорем Качаевым и коллективом из 10 актёров зарубежных русских театров.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева