EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные писатели из разных стран мира соберутся на фестивале в Праге

Русскоязычные писатели из разных стран мира соберутся на фестивале в Праге


08.04.2009

II Международный литературный фестиваль «Европа-2009», организованный Союзом русскоязычных писателей в Чешской Республике при поддержке посольства России в Чехии, Росзарубежцентра и фонда «Русский мир», пройдёт 11-12 апреля в Праге. 

Оргкомитет фестиваля возглавил главный редактор «Литературной газеты», член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Юрий Поляков. В состав комитета также вошли президент Союза русскоязычных писателей Чешской Республики Сергей Левицкий, главный редактор московского издательства «Алгоритм» Сергей Трусевич и директор Российского центра науки и культуры в Праге Борис Ионов.

Торжественное открытие фестиваля состоится 11 апреля в Хрустальном зале РЦНК. На церемонию открытия фестиваля приглашены посол Российской Федерации в Чешской Республике Алексей Федотов, председатель оргкомитета фестиваля Юрий Поляков, президент ПЕН-клуба Чехии Йиржи Дедечек. 

В этот же день состоится награждение победителей литературного конкурса, которые были определены в номинациях «Юмористическая проза», «Юмористическая поэзия» и «Для детей с улыбкой!». Вечером состоится встреча представителей пражской общественности с Юрием Поляковым.

На 12 апреля в РЦНК для писателей и редакторов СМИ и издательств запланировано проведение семинара на тему «Если вас не публикуют: кто виноват и что делать?». Завершится фестиваль концертом «Ударим юмором по кризису». На концерте выступят писатели-юмористы Григорий Гаша и Евгений Минин из Израиля, а также Евгений Кудряц из Германии. За два фестивальных дня будут проведены литературные чтения, мастер-классы, презентации книг.

Как рассказал корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» президент Союза русскоязычных писателей Чешской Республики Сергей Левицкий, на фестиваль прибудет около 60 участников из России, Чехии, Австрии, Германии, Норвегии, Латвии, Украины, а также журналисты чешских СМИ, представители общественных организаций. Все участники смогут представить свои произведения на выставке-продаже, организованной в рамках фестиваля.

В число основных задач фестиваля «Европа-2009» входят сохранение и развитие русской национальной культуры и русского языка за пределами России, укрепление творческих связей русскоязычных авторов, установление контактов между переводчиками с русского на другие языки и переводчиками на русский, поддержка и развитие современной детской литературы на русском языке.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева