EN
 / Главная / Все новости / Проект, направленный на сохранение образования на русском языке, запустили в Эстонии

Проект, направленный на сохранение образования на русском языке, запустили в Эстонии


17.11.2009

С июня 2009 года Центр информации по правам человека в Эстонии при финансовой поддержке фонда «Русский мир» приступил к реализации проекта «Создание условий для сохранения образования на русском языке в Эстонии через внедрение и применение европейских антидискриминационных принципов».  Основная цель проекта – предоставление преподавателям, родителям и ученикам старших классов правовой информации для обеспечения и защиты их основных прав в области образования и тем самым создание более благоприятных условий для развития и сохранения в Эстонии качественного образования на русском языке.

Не секрет, что в последние годы в Эстонии в свете реализации целого ряда законов, касающихся образования на русском языке, на основе которых проводятся школьные реформы, создалась достаточно неблагоприятная атмосфера для преподавателей школ и гимназий с русским языком обучения. С 2007 г.  в школах и гимназиях Эстонии, где преподавание ведётся на русском, несмотря на протест русскоязычной общественности, родителей и результаты социологических исследований, практически насильственно проводится перевод обучения на эстонский язык.  В настоящее время поставлена задача перевода 60 % предметов на эстонский. И это в условиях, когда и в эстонских школах учителей не хватает, не говоря уже о русских школах. В Эстонии уже многие годы не ведётся подготовки достаточного числа учителей по разным предметам, а по некоторым предметам и вовсе отсутствует, не говоря уже о подготовке учителей для школ с русским языком обучения.

Ещё одним «дамокловым мечом» над головами русских учителей висит Языковая инспекция, прозванная в народе инквизицией. Это ведомство регулярно проводит проверки на знание эстонского (государственного) языка без всякого повода и законного основания, используя загруженность и правовую неосведомлённость учителей и директоров. Поэтому основная задача (или задачи) проекта – это повысить правовой уровень учителей, родителей, учеников старших классов и всех тех, кто имеет непосредственное отношение  к судьбе русского образования в Эстонии. Научить их отстаивать и защищать не только свои человеческие права и достоинство, но и право на качественное преподавание и образование на родном языке. С этой целью в рамках проекта наша организация планирует проводить анализ ситуации, оказание правовой помощи и правовое обучение: распространение информации посредством СМИ, проведение лекций, тренингов, семинаров, круглых столов и бесед в школах.

Для презентации данного проекта и начала общественной дискуссии по вопросу сохранения образования на русском языке в Эстонии в июле был проведён круглый стол «Принципы равного обращения и образование на русском языке в Эстонии». Задачей круглого стола ставилось укрепление взаимодействия между общественными объединениями, работниками сферы образования и отдельными лицами в области защиты права на сохранение полноценного образования на русском языке. Для участия были приглашены активисты неправительственных организаций соотечественников и национально-культурных обществ, практикующие юристы, работники сферы образования, представители средств массовой информации и, конечно же, сами учителя.

В центре работает «горячая линия», по которой любой человек может обратиться со своими проблемами, в том числе и образовательными. Юристы центра ведут приём и дают консультации не только тем, кто непосредственно обратился в офис нашей организации, но и отвечают на письменные запросы, в том числе и в режиме онлайн-консультаций на сайте.

14 ноября при поддержке администрации Русского культурного центра мы организовали и провели инфочас «Использование русского языка в Эстонии в свете европейской правовой практики и директив Евросоюза», на который пригласили учителей русских школ. Интерес к теме проявили также воспитатели детсадов и, безусловно, журналисты .

Сотрудниками центра был проведён целый ряд встреч и бесед с различными заинтересованными в сотрудничестве и оказании поддержки общественными деятелями и активистами, они приняли участие в ряде семинаров по ряду вопросов образования. У центра сложились хорошие партнёрские отношения и с Русским центром в Эстонии, созданным при поддержке фонда «Русский мир» на базе Института А. С. Пушкина, и с Палатой представителей национальных меньшинств, и с Объединением национальных культурных обществ «Лира», а также с представителями самоуправлений Таллина и Палдиски. Центру оказывают поддержку те немногочисленные СМИ, которые ещё выходят в Эстонии на русском языке.

На сайте центра в разделе «Образование в Эстонии» можно узнать более подробно и о проекте, и о его реализации, а также познакомиться с целым рядом правовых материалов и публикаций в СМИ. Координацией деятельности по проекту руководит юрист Елена Каржецкая (jelena@lichr.ee).

Лариса Семёнова,
исполнительный директор Центра информации
по правам человека (Эстония)

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева