EN
 / Главная / Все новости / В Уфе издан лингвокультурологический словарь «Русское слово – русский мир»

В Уфе издан лингвокультурологический словарь «Русское слово – русский мир»


29.03.2011

Башкирский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» издал лингвокультурологический словарь-минимум «Русское слово – русский мир».

Над книгой трудился коллектив авторов – Л.К. Муллагалиева, Д.М. Хасанова во главе с профессором Л.Г. Саяховой.

Основная цель словаря – погружение в мир русского языка и русской культуры, осознание языка как феномена культуры, культурно-исторической среды, воплощающей в себе историю, культуру, обычаи русского народа.

Лингвокультурологический словарь-минимум призван помочь учащимся и студентам с национально-культурным компонентом как можно более полно освоить лексику и концепты русской культуры, языковую картину мира, выработать чувство стиля русского языка.

Словарь адресован учащимся всех типов школ, в том числе тюркоязычных, студентам филологических факультетов гуманитарных вузов, учителям русского языка и литературы, а также широкому кругу интересующихся русским языком и культурой.

Метки:
грант, грант, Уфа, словарь Русское слово – русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева