EN
 / Главная / Все новости / В Ялте готовят «Великое русское слово»

В Ялте готовят «Великое русское слово»


11.04.2011

В ялтинском санатории «Россия» состоялось расширенное заседание оргкомитета V Международного фестиваля «Великое русское слово», который по традиции пройдёт в июне в Крыму.

В заседании комитета приняли участие народный депутат Вадим Колесниченко, исполнительный секретарь Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Александр Прокопенко, депутаты Верховного совета Автономной Республики Крым Сергей Цеков, Сергей Аксёнов, Сергей Шувайников, Владимир Клычников, Ефим Фикс, депутат Севастопольского горсовета Геннадий Басов, министр культуры и искусств АРК Татьяна Умрихина, министр образования и науки АРК Виталина Дзоз, министр по делам семьи, молодёжи и спорта АРК Алёна Плакида и др. Россию представляли руководитель представительства Россотрудничества Константин Воробьёв, генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев, представитель правительства Москвы в АРК и Севастополе Евгений Шевченко, директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Максим Мейер и др.

Оргкомитет утвердил программу фестиваля, рассмотрен вопрос об участии в фестивале представителей регионов Украины и Российской Федерации, избран состав жюри конкурсных мероприятий.

В этом году фестиваль будет финансироваться из крымского бюджета и местных бюджетов городов. Различные мероприятия пройдут с 6 по 12 июня в Симферополе, Бахчисарае, Керчи, Ялте, Гурзуфе, Алуште, Евпатории, Джанкое, Саках. Среди наиболее важных – международная конференция «Русский язык в поликультурном мире», которую традиционно поддерживает фонд «Русский мир».

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева