EN
 / Главная / Все новости / «Русская песня» в Аргентине

«Русская песня» в Аргентине


26.04.2011

Конкурс для молодых соотечественников «Русская песня» прошёл 24 апреля 2011 года в Буэнос-Айресе. На конкурс были отобраны работы представителей русской диаспоры в возрасте от 13 до 30 лет, проживающих в Аргентине.

Жюри конкурса состояло из представителей посольства Российской Федерации в Аргентине, профессиональных музыкантов и прессы. Члены жюри единодушно пришли ко мнению, что конкурс удался и стал ещё одной серьёзной работой в общем деле сплочения русской диаспоры, воспитании молодёжи в патриотическом духе, любви к Родине России, стимуляции молодёжи говорить на русском языке.

Участники и организаторы конкурса неоднократно благодарили фонд «Русский мир» за предоставление гранта, благодаря которому стало возможно такое мероприятие.

Третий секретарь посольства России в Аргентине Сергей Пархоменко в завершение сказал: «Всё было организовано на должном уровне и оценено по достоинству и жюри конкурса, и зрителями. Я хочу поблагодарить организаторов этого конкурса, и лично Марину Владимировну Богословскую и Сергея Дмитриевича Толкачёва, без энергии которых этот конкурс вряд ли состоялся бы. Посольство видит и ценит ту огромную работу, которая постоянно ведётся и впредь будет поддерживать её».

Конкурс прошёл в трёх номинациях: «Патриотическая песня», «Русский романс» и «Русская народная песня». В первой номинации победила Татьяна Толкачёва с песней «Школьный вальс», во второй – Александр Симаков с песней «Подмосковные вечера», третий приз был присуждён трио – Алине Рахматулиной, Варе Метелице, Елене Малышко с песней «Зажигают огоньки».  Приз зрительских симпатий получила Алеся Лиссовая за песню «Наш сосед».

Особую симпатию зрителей вызвала актёрская игра ведущих конкурса Валентина Обилец и Ксении Бутриной, которые пели, танцевали, шутили, веселили зрителей и подбадривали конкурсантов. Раскрылись новые творческие таланты. На конкурсе впервые выступила вновь образовавшая при подготовке сценария конкурса танцевальная группа (Лина Кольцова, Ксения Бутрина, Валентина Быкова, Валентин Обилец, Игорь Кружко, Виталий Горбатюк, Алина Рахматулина), которая исполнила вальс на песню Юлиана «Русский вальс».

Победители конкурса получили в подарок футболки с логотипом фонда «Русский мир» и надписью: победителю конкурса «Русская песня – 2011, Буэнос-Айрес, Аргентина», цветы, русскую матрёшку и грамоты.

– Как приятно получить именно такие заслуженные призы, это как частичка Родины, которая помнит о нас и здесь, в далёком зарубежье, – сказала призёр конкурса Татьяна Толкачёва.

Символично, что в этот раз в конкурсе, где все песни исполнялись только на русском языке, участие приняла также молодёжь из смешанных семей, которые благодаря нашим общим усилиям, правительства России, правительства Москвы, организации соотечественников «Наша Русь» говорят и поют по-русски.

Вот так благодаря гранту, предоставленному фондом «Русский мир», расширяются рамки Русского мира и сохраняется основной его фундамент – русский язык.

Метки:
грант, грант, конкурс Русская песня, Буйнос-Айрес

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева