EN
 / Главная / Все новости / Гран-при конкурса чтецов «Родная речь 2011» остался в Вильнюсе

Гран-при конкурса чтецов «Родная речь 2011» остался в Вильнюсе


13.12.2011

Большим датам в этом году был посвящён III Республиканский конкурс художественного чтения «Родная речь 2011»: 190-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова. Творчество именно этих авторов составило конкурсную программу номинаций: в двух языковых группах соревновались конкурсанты – «Русский язык – родной» и «Русский язык – иностранный». Причём литовцев, участников конкурса, кто изучает русский как иностранный язык, было немало: из 68-ми участников «Родной речи 2011» – треть конкурсатов. Сложность подготовки отрывков из произведений Достоевского и Ломоносова не испугала потенциальных участников, и 38 конкурсантов на основе решения профессионального экспертного совета конкурса были допущены к финальным чтениям.

10 декабря в Вильнюсском педагогическом университете при поддержке Русского центра фонда «Русский мир» прошли финальные выступления. Восемь членов экспертного совета, среди которых известные в Литве преподаватели русского языка, научные работники, профессора русистики, актёры и режиссёры, слушали чтецов, внося свои оценки в специальные экспертные протоколы. Зрители же овациями встречали каждого участника. Поддерживали, независимо от того, какой город представлял финалист. Лучшие из лучших защищали честь Вильнюса, Клайпеды, Каунаса, Висагинаса, Шяуляя, Паневежиского и Тракайского районов, посёлка Йонова. Финальный тур получился насыщенным, разнообразным и очень эмоциональным: чтецов хорошего уровня оказалось так много, что расставить всё по своим местам смогла только компьютерная программа, которая оперативно и объективно обработала все экспертные протоколы и определила лауреатов в каждой номинации, возрастной и языковой группах. Обладателя же Гран-при экспертный совет определил в жаркой дискуссии.

Первое место среди школьников языковой группы «Русский язык – родной» в номинации «Ф.М. Достоевский. Проза» завоевал Роман Зарандия (Каунас, гимназия им. А.С. Пушкина), лучшим в этой номинации языковой группы «Русский язык – иностранный» стал Лукас Галкус (гимназия Каунасского технического университета). Среди возрастной категории «Молодёжь – любители» лучше всего читал Достоевского Андрей Семакин (Каунас). Первое место среди школьников языковой группы «Русский язык – родной» номинации «М.В. Ломоносов. Поэзия» занял Николай Гончаров (Клайпеда, гимназия «Жалякальнё»). Среди школьников языковой группы «Русский язык – иностранный», читавших поэзию Ломоносова, стала Аурелия Кавитова (Шяуляй, гимназия «Ромувос»). Среди участников возрастной категории «Молодёжь – любители» лучше всех прочитала отрывок из «Письма о пользе стекла...» М.В. Ломоносова Елена Гавина (Панявежиский район). Все победители были награждены памятными призами. Сильнейшие среди школьников завоевали право принять участие в экскурсионно-образовательном туре в Санкт-Петербург по местам жизни и творчества Ф.М. Достоевского. Все финалисты были награждены подарочными изданиями книг, среди которых только что изданное учебное пособие по русской истории и культуре известного в Литве историка и педагога Андрея Фомина «Свеча горящая».

Гран-при конкурса «Родная речь 2011» по решению экспертного совета достался ученице вильнюсской гимназии им. В. Качалова Анне Ольшевской – она выступала в обеих номинациях и единогласно была названа лучшей в этом году. Обладательница Гран-при завоевала призовую путёвку в экскурсионный тур по городам «Серебряного кольца России». Главный приз Анне вручали представитель Россотрудничества в Литве Заур Летифов и председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте. Педагог Анны – Татьяна Тимко – стала обладательницей специального диплома «Мой учитель русского» и завоевала право на посещение в Санкт-Петербурге памятных мест жизни и творчества Ф.М. Достоевского.

Проект был реализован по инициативе Международного союза молодёжи при поддержке фонда «Русский мир», посольства России в Литве, «Молодёжной инициативной группы, Ассоциации учителей русских школ Литвы, Русского культурного центра, Вильнюсского университета и Вильнюсского педагогического университета.

Екатерина Ветрова

 
Метки:
Михаил Ломоносов, Михаил Ломоносов, Фёдор Достоевский, конкурс Родная речь, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева