EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии пытаются решить проблему с нехваткой учебников по русскому языку

В Киргизии пытаются решить проблему с нехваткой учебников по русскому языку


24.05.2012

В Киргизии существует проблема с изданием учебной литературы по русскому языку для русскоязычных школ. Об этом сегодня заявил заместитель министра образования республики Гулжигит Соронкулов. Активное содействие в решении этой проблемы оказывает фонд «Русский мир», сообщает сайт K-newes.

– Мы раньше этим не занимались, и теперь испытываем трудности. Но сейчас в рамках межправительственных соглашений между нашей республикой и Россией совместно с фондом «Русский мир» реализуется проект по изданию учебников по родному языку, – заявил замминистра Киргизии.

По словам Соронкулова, благодаря сотрудничеству с российской стороной, была создана современная типография, где издаются адаптированные к национальным условиям учебники. Заместитель министра сообщил, что уже напечатано 5 тысяч экземпляров по родному языку и литературе для 1-4 классов.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
образование, образование, грант, Фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева