EN
 / Главная / Все новости / Концерт, посвящённый Дню славянской письменности, провели в Грузии

Концерт, посвящённый Дню славянской письменности, провели в Грузии


22.05.2012

16 мая прошёл концерт, завершающий ряд мероприятий Союза русских женщин Грузии «Ярославна» (председатель Алла Беженцева), посвящённых Дню славянской письменности, которые союз осуществил благодаря финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Первым мероприятием этого ряда стал цикл семинаров для педагогов по преподаванию русского языка как иностранного. Благодаря этим семинарам полезные навыки и новые знания получили 25 педагогов. Завершились семинары торжественным вручением сертификатов.

Вторым мероприятием стало проведение конкурса сочинений на тему «Русское слово» среди русскоязычной молодёжи в возрасте от 16 до 28 лет. За время приёма в оргкомитет конкурса поступило более 80 работ. Отраден тот факт, что 70% работ конкурса на тему «Русское слово» принадлежит авторам нерусской национальности. Это свидетельствует об интересе к русскому языку среди молодёжи разных национальностей, проживающих в Грузии.

Жюри конкурса, состоящее из Михаила Айдинова (редактора газеты «Русское вече», председателя поэтическо-литературного объединения «Арион», руководителя Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии), Отара Урушадзе (заместителя председателя Союза писателей Грузии) и Аллы Беженцевой (члена Союза писателей Грузии), определило 10 лучших работ.

Авторы работ (гран-при, три призовых места и шесть дипломантов) были награждены на концерте, посвящённом Дню славянской письменности.

Гостей вечера порадовали: Ирма Сохадзе, певица и композитор, заслуженная артистка Грузии; Элеонора Киквадзе, победительница международного конкурса «Романсиада», золотой диск лучших исполнителей русских романсов в истории Грузии; Ирина Парошина, автор и исполнитель песен, лауреат многочисленных музыкальных фестивалей, в том числе фестиваля «Русская песня» (Москва, 2008); Вахтанг Арошидзе, автор и исполнитель песен, участник международных музыкальных фестиваля авторской песни в Баку (2010); Георгий Чкония, поэт и исполнитель, автор песен для Вахтанга Кикабидзе; Елена Осипова, исполнительница песен Окуджавы и Гумилёва, и Эка Думбадзе, автор и исполнитель песен.

Концерт вызвал большой интерес публики. Участие в нём грузинских певцов, исполнивших песни на русском языке, стало символом добрососедских отношений двух народов.

Конкурс вызвал большой интерес и пожелание участников чаще устраивать подобные мероприятия с обхватом всех регионов Грузии. Конкурс стимулировал интерес молодёжи разных национальностей к русскому слову, традициям, культуре и истории.

Мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности, становятся традиционными и проводятся уже второй год подряд.

Союз русских женщин Грузии «Ярославна»

 
Метки:
грант, грант, Союз русских женщин Грузии Ярославна, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева