EN
 / Главная / Все новости / Что такое норма на языковом пограничье?

Что такое норма на языковом пограничье?


04.06.2012

24-25 мая 2012 года в стенах филиала Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в Новозыбкове состоялся круглый стол «Нормативность в условиях смешения восточнославянских языков на территории российско-белорусско-украинского пограничья», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Участие в его работе приняли учёные из России, Беларуси, Украины, Польши.

Цель круглого стола, состоявшегося при поддержке фонда «Русский мир», – обсуждение вопросов, связанных с проблемой взаимодействия нормативных и ненормативных явлений в русском, белорусском и украинском языках, с современными языковыми изменениями, с теорией и методикой преподавания славянских языков на территории пограничья в свете языковых ситуаций в России, Беларуси и Украине.

После пленарного заседания состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который специально для гостей подготовили студенты, обучающиеся по специальности «Русский язык и литература с дополнительной специальностью “История”».

25 мая 2012 года участники круглого стола посетили город Трубчевск, старинную землю Баяна, где стали участниками празднования Дня славянской письменности и культуры.

Руководитель проекта профессор Светлана Стародубец

Метки:
грант, грант, День славянской письменности и культуры, Брянск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева