EN
 / Главная / Все новости / Семинары МГУ им. М.В. Ломоносова в Эстонии

Семинары МГУ им. М.В. Ломоносова в Эстонии


27.09.2012

На этой неделе таллинский Институт Пушкина совместно с филологическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова проводит цикл семинаров для преподавателей-русистов школ Эстонии. Лекции, посвящённые исследовательской деятельности учащихся, состоятся в Таллине, Нарве, Пярну и Тарту.

Семинары будет вести доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, почётный профессор Сынинского университета (Китай)  Марина Юрьевна Сидорова. Всего для участия в семинарах зарегистрировалось более 120 человек.

По мнению организаторов, такая весьма солидная цифра показывает большую заинтересованность учителей в освещении проблематики семинара. «Прежде чем пригласить лектора, мы совместно с активом Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ) тщательно перебрали наиболее сложные моменты новой школьной программы и единогласно выделили именно эту непростую и для учителя и для ученика тему. И нам очень приятно, что такой мэтр современной русистики, как профессор Сидорова, согласилась провести этот семинар для наших преподавателей», – сказал руководитель Института Пушкина профессор Андрей Красноглазов.

– Тема исследовательской деятельности учащихся популярна в России уже давно, считает профессор Марина Сидорова. – Так, мы уже 17 лет проводим даже международную научную конференцию школьников «Языкознание для всех», членом оргкомитета которой я являюсь. Сейчас эта тема вызывает всё больший интерес у наших зарубежных коллег. Например, после Эстонии мне предстоит выступить с подобными семинарами в Швейцарии и Литве. Одна из изюминок данного семинара – его исключительная практическая направленность. Те методические ходы и приёмы, которые будут предложены эстонской аудитории, уже прошли апробацию на сотнях учеников в школах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России».

По словам участника семинара, учителя таллинской  школы №21 Аллы Кириловой, «тема семинара “Проектная и исследовательская деятельность учащихся” действительно весьма актуальна в свете нашей новой учебной программы. Это совершенно новая для нашего учительства тема. И тот материал, который предложила на своём семинаре в Таллине Марина Юрьевна Сидорова, безусловно, будет полезен и применим и в наших условиях. Это универсальные научно-методические приёмы и схемы, которые каждый учитель может подкорректировать именно под свою аудиторию или класс».

Участникам семинара будут выданы сертификаты о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации. Мероприятие проводится при поддержке фонда «Русский мир» и Генерального консульства России в Нарве.

Пресс-служба Института Пушкина, Таллин

Метки:
Таллин, Таллин, Институт Пушкина, грант, семинар, образование

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева