EN
 / Главная / Все новости / Научно-практический семинар «Россия – Китай»

Научно-практический семинар «Россия – Китай»


24.09.2012

15-17 сентября 2012 года в Китае, в городах Шеньяне и Даляне, в рамках научно-практической сессии «МАПРЯЛ – Русскому миру» прошёл семинар «Россия – Китай».

Проект был осуществлён Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир», Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Ляонинского университета.

Участниками семинара стали школьные и вузовские преподаватели русского языка как иностранного, переводчики, культурологи.

На церемонии открытия выступили заместитель министра образования Китая профессор Лю Лиминь, секретарь парткома Ляонинского университета профессор Чэн Вэй, консул по вопросам образования и культуры посольства Российской Федерации в Китае А.А. Доржиев. Приветствие от имени президента МАПРЯЛ Л.А. Вербицкой зачитала Н.В. Брунова.

Выступающие отметили неизменно высокий интерес к русскому языку и русской культуре среди китайских граждан, в том числе абитуриентов, которые планируют продолжить обучение в российских вузах. Речь шла также о необходимости повышать качество преподавания русского языка в школах и вузах, о повсеместном внедрении новых форм обучения.

В связи с этим большое внимание участников привлекли выступления к.ф.н. М.С. Шишкова «Новое в дистанционном обучении» и к.п.н. О.А. Великосельского «Дистанционное электронное тестирование по РКИ для иностранных граждан: принципы работы и перспективы», а также к.ф.н. А.В. Коротышева «О системе российского образования: возможности для иностранцев».

Большой интерес вызвала лекция д.п.н. Г.Г. Малышева «Использование зрительной наглядности в обучении русскому языку иностранцев», а проведённая в обоих городах выставка предоставила участникам мероприятия возможность познакомиться с новинками научной и учебно-методической литературы, специализированных периодических изданий.

Наталья Брунова

Метки:
грант, грант, МАПРЯЛ, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева