EN
 / Главная / Все новости / В Ярославле начали работу курсы повышения квалификации для русистов из Западной Украины

В Ярославле начали работу курсы повышения квалификации для русистов из Западной Украины


04.10.2012

В Ярославском педагогическом университете имени К.Д. Ушинского начали работу курсы повышения квалификации для учителей русского языка из Западной Украины

Обучение педагогов по программе «Филологическое образование сегодня» будет проходить на базе Института филологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского с 1 по 14 октября. Курсы организованы Фондом Анатолия Лисицына при поддержке фонда «Русский мир».

Фонд Анатолия Лисицына с 2009 года реализует международный гуманитарный проект «Школа русской культуры». Его цель – популяризация и содействие изучению русского языка, истории и культуры в немногочисленных русскоязычных школах и институтах филологии Западной Украины.

По подсчётам аналитиков, за последние двадцать лет количество школ с русским языком  обучения на Украине уменьшилось более чем в три раза. В 2009 году в адрес Фонда Анатолия Лисицына поступило письмо от старшеклассников и учителей единственной в Ивано-Франковской области общеобразовательной школы, где остались классы с русским языком преподавания. Авторы письма описали неблагоприятную ситуацию, в которой находятся русскоязычные классы по сравнению с классами с польским языком преподавания и пригласили руководство Фонда посетить их школу.

Представители Фонда Анатолия Лисицына выехали в Ивано-Франковск для изучения ситуации с русскоязычными школами на Западной Украине в целом и в Ивано-Франковске в частности. В течение последующего времени были установлены контакты с русской общиной в Ивано-Франковске, консульством России во Львове, Посольством РФ в Киеве, подготовлен ряд базовых документов для разработки проекта «Школа русской  культуры», достигнуты соглашения с мэрией Ярославля, руководством трёх ярославских школ и Ярославским государственным педагогическим университетом об участии в проекте.

В рамках проекта в 2009-2011 годах были организованы совместный летний отдых и культурно-познавательные туры для школьников и учителей Западной Украины в Ярославле; курсы повышения квалификации для учителей и преподавателей русского языка и литературы школ и вузов Западной Украины с русским языком обучения; круглые столы по обсуждению проблем изучения русского языка в украинских школах. Проект дважды получал грантовую поддержку фонда «Русский мир».

В продолжение проекта «Школа русской культуры» в 2012 году проводятся курсы повышения квалификации «Филологическое образование сегодня». В них принимают участие двадцать учителей-словесников, учителей начальных классов и преподавателей институтов филологии из Западной Украины (Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская области) и их коллеги из Ярославля.

1 октября украинские учителя прибыли в Москву, где их ждала экскурсионная программа. 2 октября в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялось открытие курсов. С приветственными словами выступили директор Института филологии Н.П. Воронин, декан факультета русской филологии и культуры С.Ю. Родонова, представители Фонда Анатолия Лисицына.

Программа занятий включает цикл лекций по современной русской лексикографии, коммуникативной компетентности, процессам в словообразовании и морфологии современного русского языка, культуроведческим аспектам изучения русского языка, методологический семинар по обмену опытом в области языкового и литературного образования.

По окончании обучения всем слушателям будут вручены документы государственного образца о повышении квалификации.

Фонд Анатолия Лисицына

Метки:
Украина, Украина, Русский язык, Грант, Фонд Анатолия Лисицына, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева