EN
 / Главная / Все новости / III Республиканский конкурс чтецов басен завершился в Эстонии

III Республиканский конкурс чтецов басен завершился в Эстонии


01.02.2013

29 января 2013 года в Малом зале Русского театра прошёл III Республиканский конкурс чтецов басен, собравший более полусотни участников со всей Эстонии. Согласно условиям, читать басню нужно было на русском языке. В мастерстве исполнения соревновались учащиеся 7-12 классов – как те, для кого русский язык является родным, так и их сверстники-эстонцы.

Жюри конкурса возглавил художественный руководитель Русского театра Марат Гацалов, который не только выслушал все выступления, но и пригласил к дальнейшему творческому сотрудничеству с Русским театром наиболее интересных, с его точки зрения, школьников.

Перед началом конкурса к ученикам и учителям обратился атташе по культуре Посольства России Сергей Невский, который своё выступление завершил на эстонском языке, чем вызвал бурю аплодисментов.

Инициатор проекта профессор Андрей Красноглазов поблагодарил учителей и учеников за внимание к конкурсу и вручил от имени Института Пушкина памятный подарок руководителю по интересам таллинской Тынисмяэской реальной школы Игорю Калакаускасу. Именно его радениями и стараниями учеников ТТРШ конкурс живёт уже третий год. Примечательно, что несколько человек, пришедшие на нынешнее состязание, исполняли басни и в прошлом году, а нарвитянин Григорий Комашко удостоился звания победителя во второй раз.

Как и в прошлом году, главным призом для победителей стала поездка в Россию. Экскурсия состоится на летних каникулах. Счастливыми обладателями путёвки стали девять человек: Григорий Комашко (нарвская Пяхклимяэская гимназия), Даниэль Арманд и Елизавета Кярнер (таллинская Еврейская школа), Дарья Конина (нарвская школа №6), Лада Крутик (таллинская Тынисмяэская реальная школа), Владислав Иванов (нарвская Кренгольмская гимназия), Кристина Оямяэ (Ярвеская гимназия Кохтла-Ярве), Сийм Поолак (Кейлаская школа) и Делори Ристкок (таллинская Юхис-гимназия).

Напомним, что впервые конкурс был организован в январе 2011 года. Он прошёл в Тарту и его учредителями стали Институт Пушкина в Таллине (руководителю которого Андрею Красноглазову и принадлежит сама идея проекта), и министерство культуры Эстонской Республики, которое возглавляла тогда Лайне Янес. Начиная с прошлого года конкурс также поддерживают Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике, мэрия Таллина, фонд «Русский мир» и таллинская Тынисмяэская реальная школа. Безусловно, стоит упомянуть также и сам Русский театр, не только любезно предоставивший свои помещения, но и вручивший самым ярким исполнителям билеты на свои спектакли.

Портал «Русская Эстония»

Фоторепортаж Анастасии Алексеевой

Метки:
грант, грант, Институт Пушкина, басня, конкурс, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева