EN
 / Главная / Все новости / В польском Седльце звучала русская балалайка

В польском Седльце звучала русская балалайка


08.05.2013

Последние дни апреля в Седльце, маленьком городке в Восточной Польше, прошли под звуки русской песни в исполнении участников 1-го Общепольского фестиваля русской песни для младших школьников «Балалайка». 29-30 апреля Седльце принимал 129 школьников начальных и средних школ из 10 воеводств Польши.

Конкурс русской песни «Балалайка» проводился и ранее в Седльце и был локальным мероприятием. Подключение к организации данного фестиваля Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка позволило повысить его ранг и сделать общепольским.

Организаторами фестиваля «Балалайка» стали: Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка, лицей №4 в Седльце, городской центр культуры, центр повышения квалификации учителей в Седльце.

Финансовую поддержку фестивалю осуществляли фонд «Русский мир» и ассоциация сотрудничества «Польша — Восток».

Партнёрами фестиваля были: объединение школ №2 в Седльце, центр непрерывного обучения, Энергетическая компания в Седльце, Школьное издательство PWN.

Почётными патронами фестиваля являлись: посол России в Польше, президент города Седльце, ректор Университета в Седльце.

Фестиваль проходил в концертном зале PODLASIE городского центра культуры.

Никто из участников конкурса не был ограничен в выборе репертуара. Для оценки жюри и зрителями были представлены разножанровые и разноплановые песни различных времён. Были и баллады, и народные песни, и песни современных исполнителей, известных и малоизвестных.

Перед жюри фестиваля, состоявшим из профессиональных музыкантов, учителей и преподавателей русского языка, стояла огромная проблема выбора победителя, ведь уровень исполнителей был достаточно высокий, споры затянулись. Однако выбор был сделан, и жюри смогло объявить о своём вердикте:

1. Категория «Начальная школа» — солист

I место и Гран-при (поездка в Россию) — JULIA KUZYKA
II место — NATALIA MARCZUK
III место — NATALIA ALEKSIEJUK

2. Категория «Начальная школа» — ансамбли

I место — MAGDALENA BANASIAK I KATARZYNA BANASIAK
II место — SOFIA TOKAJUK I VALERYIA LIULIAK
III место — WIKTORIA WO

Все победители получили дипломы и ценные призы. Кроме этого, учителя лауреатов фестиваля также были награждены, в их адрес было высказано множество слов благодарности за огромную работу, которую они проделывают для увлечения и обучения школьников русскому языку и культуре.

Следует также отметить слаженную работу волонтёров из лицея №4 в Седльце, которые оказывали огромную помощь организаторам и участникам фестиваля.

Фестиваль закрылся, но долго ещё звучали слова благодарности в адрес организаторов. Хочется надеяться, что в следующем году состоится 2-й Фестиваль «Балалайка», и на нём соберётся ещё больше ярких и прекрасных исполнителей с новыми песнями.

Отдельное огромное СПАСИБО хотелось бы сказать в адрес фонда «Русский мир», который осуществлял финансовую поддержку фестиваля. Без этой поддержки не удалось бы провести такого прекрасного мероприятия и с карты Польши пропал бы единственный Фестиваль русской песни для младших школьников, а это было невосполнимой потерей. И сейчас мы уже знаем, что можем потерять.

Эва Ягелло,
член организационного комитета фестиваля,
учитель русского языка в лицее №4 в Седльце

Метки:
грант, грант, Седльце, фестиваль, русская песня

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева