EN
 / Главная / Все новости / Пушкин, русский язык и русская песня

Пушкин, русский язык и русская песня


07.06.2013

Уже в третий раз польские школьники собрались в гостеприимном городе Лодзи на III Фестивале русской песни для учащихся средних школ под девизом «Я помню чудное мгновенье...». На участие в фестивале поступили заявки от около 600 человек, и организаторами была проделана огромная работа по предварительному прослушиванию и оценке поступивших заявок. Всё это позволило отобрать около 100 песен, действительно самых лучших, которые и будут участвовать в финальной части фестиваля в Лодзи. Это подтвердило мнение жюри после первого дня фестиваля — уровень исполнителей очень высок, борьба будет упорной ,а во второй день предстоит прослушать ещё 30 школьников, поэтому жюри будет очень-очень нелегко определить победителей.

На Фестиваль русской песни в Лодзь приехали участники практически из всех регионов Польши. Как обычно много было конкурсантов из восточных районов Польши, в которых изучение русского языка является очень популярным, но приехали также и школьники из западных районов, где количество изучающих русский язык меньше.

Участники выступают в трёх категориях: солисты, дуэты и ансамбли. Жюри оценивает не только вокальное и артистическое мастерство, но и владение русским языком.

И вот наступило утро 6 июня — первый день фестиваля. С самого раннего утра в Музыкальном театре кипит подготовительная работа. Волонтёры из лицеев города Лодзи готовят весь театр для приёма гостей, а сделать надо очень много: украсить фойе, зал, установить декорации, подготовить технику и многое-многое другое.

В 10.30 на сцену поднимаются члены организационного комитета, звучат самые важные слова: «Третий Фестиваль русской песни для школьников считается открытым».

Звучат приветствия от почётных патронов фестиваля: посла России в Польше А.Н. Алексеева, президента города Лодзи Ханны Здановской, президента МАПРЯЛ Л.А. Вербицкой, президента Лодзского воеводства и руководителя департамента образования города Лодзи. Член жюри и представитель фонда «Русский мир», финансовая поддержка которого очень помогает в проведении наших фестивалей, Владимир Литаренко передал приветствие от руководства фонда «Русский мир» и пожелал всем удачи. Напутственные слова произнёс специальный гость фестиваля, член жюри, заслуженный артист России Сергей Колесников. Со словами приветствия от Российского центра науки и культуры в Варшаве выступил член жюри Андрей Потёмкин. Тёплые слова напутствия и пожелания удачи в Международный день русского языка услышали участники от президента Польской ассоциации русистов Людмилы Шипелевич, председателя жюри, и Эвы Качоровской, директора лицея №15 из Лодзи, члена организационного комитета фестиваля. Все присутствующие также поприветствовали остальных членов международного жюри: Валентину Макарову, директора фестиваля «ЕвроЮрмала»; Кшиштофа Марчиняка, певца Большого театра в Лодзи, и Рышарда Крушиньского, художественного руководителя нескольких ансамблей.

А теперь сцена принадлежит исполнителям. Весь день кипят страсти, зал переживает за всех исполнителей. Звучат песни разных жанров, разных эпох и стилей: баллады, популярные песни современных композиторов, рок, хип-хоп. Зал живо реагирует на каждое выступление. Волнение исполнителей передается и зрителям и создаёт непередаваемую атмосферу праздника русского языка.

Первый день завершён, жюри подводит промежуточный итог и понимает, что завтра будет очень трудно выбрать из хороших песен и исполнителей самых лучших.

Завтра решающий день.

Малгожата Павловска,
артистический директор фестиваля,
учитель русского языка,
Лодзь

Метки:
грант, грант, Лодзь, русская песня, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева