EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург оформил заявочную книгу на право проведения матчей чемпионата Европы в 2020 году

Санкт-Петербург оформил заявочную книгу на право проведения матчей чемпионата Европы в 2020 году


26.04.2014

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и министр спорта РФ Виталий Мутко представили заявочную книгу на право проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года в городе на Неве. Презентация книги, в которой также приняли участие президент петербургского «Зенита» Александр Дюков и итальянский защитник «сине-бело-голубых» Доменико Кришито, состоялась 25 апреля в Санкт-Петербурге.

Это точная копия. Оригинал книги — с яркими иллюстрациями, проектом нового стадиона на Крестовском острове, в общем со всеми аргументами «за», — уже в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Её представил генеральный директор Российского футбольного союза Александр Алаев, сообщает РИА «Новости».

В честь 60-летия с первого чемпионата Европы турнир 2020 года планируется впервые в истории провести в различных городах Европы. 13 из них выберут на специальной церемонии. В 12 городах пройдут матчи группового раунда и плэй-офф, а 13-й город примет финал Евро. Таким образом, все игры турнира будут разделены на три так называемых пакета: групповой турнир, плэй-офф, полуфиналы/финал.

По мнению Виталия Мутко, основная идея президента УЕФА Мишеля Платини — показать многообразие Европы, объединённой футболом. Министр спорта России считает, что Петербург, безусловно, вписывается в эту концепцию, и ему сложно представить, что кто-то будет против проведения матчей Евро-2020 в городе на Неве.

«Сюда бы с удовольствием поехали болельщики. Много ли таких городов в Европе? Рим и Париж?» — добавил он. По словам главы ведомства, никакой другой город страны даже не рассматривался в качестве возможного кандидата.

На презентации министр спорта официально заявил, что город на Неве претендует на проведение трёх матчей группового этапа и одной четвертьфинальной встречи. Именно по причине того, что в 2018 году в стране пройдёт мировое первенство (в том числе в Петербурге), Россия не стала претендовать на полуфинал и финал, что понизило бы шансы заявки.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, чемпионат Европы, заявка, футбол

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева